第 5 回組合せ論ヤングサマーセミナー

組合せ論や関連分野の若手研究者・学生を対象に、標記の研究集会を開催致します。

2004 年度幹事 縫田光司（ぬいだ こうじ）東京大学数理科学研究科博士課程 2 年

                                                    E-mail: nuida@ms.u-tokyo.ac.jp

日程、場所 8 月 13 日（金）〜15 日（日）、東京大学検見川セミナーハウス（JR 総武線新検見川駅西口より徒歩 10 分、東京大学検見川総合運動場内）千葉県千葉市花見川区花園町 1035 （電話） 043 - 273 - 8669

交通機関 JR 東京駅→（山手線上野方面）→秋葉原駅→（総武線千葉方面）→新検見川駅（約 50 分）なお、駐車場に限りがありますので、お車でのご来場の際は幹事までご連絡下さい。

初日： 8 月 13 日（金）

14:00〜15:30 難波正幸（名古屋大学多元数理科学研究科）「複素鏡映群とその長さ関数」

16:00〜18:30 ポスター講演

• 岡本吉央（ETH Zurich）「Polytopal Digraphs （多面体のグラフの向き付け）」

• 縫田光司（東京大学数理科学研究科）「Coxeter 群の放物型部分群の中心化群の組合せ的記述」

• 武藤幸康（名古屋大学情報科学研究科）「辺彩色グラフ分解 (Edge-colored graph decomposition) の組合せデザインへの応用」

二日目： 8 月 14 日（土）

10:00〜11:30 八森正泰（筑波大学システム情報工学研究科）「単体的複体・半順序集合、その分割とトポロジー」 13:00〜16:30 ポスター講演

• 中井和香子（名古屋大学多元数理科学研究科）「量子アフィン代数の q-指標とヤング盤」

• 縫田光司（東京大学数理科学研究科）「Coxeter 群における標準生成系の取り替えについて」

• 三鍋聡司（名古屋大学多元数理科学研究科）「Macdonald 多項式への幾何学的アプローチ」

17:00〜19:00 懇親会

三日目： 8 月 15 日（日）

10:00〜11:30 萩原学（東京大学生産技術研究所）「表現論的符号理論〜量子誤り訂正符号〜」

宿泊料金について

集会期間中、セミナーハウス内の宿泊施設を利用できます。全日程宿泊（13 日夕食〜15 日昼食、 2 泊）の場合、食事および宿泊料金は合計 15,000 円です（個室ご利用の場合は 1 泊につき 1,000 円増となります）。それ以外の方につきましては幹事までお問い合わせ下さい。

なお、初参加者および学部生・大学院修士課程生の方にはそれぞれ 20%、大学院博士課程生の方には 10%を上記料金から割引致します（例えば、博士課程生の初参加者の場合は 30%割引）。割引をご希望の方は受付時に幹事までお申し出下さい。

旅費の援助について

多少の旅費の援助を行える可能性があります。ご希望の方は幹事までご連絡下さい。

文責：縫田 光司（2004 年度幹事）

               （集会ホームページ http://www.ms.u-tokyo.ac.jp/~nuida/yss/index.htm）